La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer la programación de las fechas 16, 17 y 18 de la Liga Profesional, que tendrá el cruce de Boca y River en esta última.
Xeneizes y Millonarios protagonizarán una nueva edición del Superclásico argentino el domingo 11 de septiembre desde las 17 en el Alberto J.Armando.
El último enfrentamiento entre ambos equipos fue el 20 de marzo por la Copa de la Liga en el Monumental, con triunfo 1-0 de Boca con gol de Sebastián Villa.
Lee también: ¿Se anulan los descensos nuevamente? Esto respondió “Chiqui” Tapia
Así se jugarán las tres fechas que vienen en la Liga
Fecha 16
Viernes 26 de agosto
18.00 Central Córdoba – Lanús
21.00 Arsenal – Huracán
Sábado 27 de agosto
13.00 San Lorenzo – Rosario Central
15.30 Newell’s – Godoy Cruz
15.30 Banfield – Defensa y Justicia
18.00 Talleres – Racing
18.00 Argentinos – Platense
20.30 Tigre – River
Domingo 28 de agosto
13.00 Sarmiento – Gimnasia
15.30 Independiente – Vélez
18.00 Boca – Atlético Tucumán
20.30 Unión – Aldosivi
20.30 Estudiantes – Patronato
Lunes 29 de agosto
15.30 Barracas Central – Colón
Fecha 17
Jueves 1 de septiembre
20.00 Huracán – Central Córdoba
Viernes 2 de septiembre
19.00 Patronato – Unión
21.30 Lanús – Tigre
21.30 Rosario Central – Talleres
Sábado 3 de septiembre
15.30 Aldosivi – Sarmiento
15.30 Vélez – Newell’s
18.00 Racing – Argentinos
20.30 Gimnasia – Independiente
Domingo 4 de septiembre
15.30 Platense – Estudiantes
18.00 Colón – Boca
20.30 River – Barracas Central
Lunes 5 de septiembre
19.00 Defensa y Justicia – San Lorenzo
19.00 Godoy Cruz – Arsenal
21.30 Atlético Tucumán – Banfield
Fecha 18
Jueves 8 de septiembre
18.00 Independiente – Aldosivi
20.30 Unión – Sarmiento
20.30 Argentinos – Rosario Central
Viernes 9 de septiembre
15.30 Barracas Central – Lanús
18.00 Patronato – Platense
20.30 Tigre – Huracán
20.30 Estudiantes – Racing
Sábado 10 de septiembre
15.30 Central Córdoba – Godoy Cruz
18.00 San Lorenzo – Atlético Tucumán
20.30 Banfield – Colón Domingo
11 de septiembre
13.00 Arsenal – Vélez
13.00 Newell’s – Gimnasia
17.00 Boca-River
20.00 Talleres – Defensa y Justicia
Foto central: TyC Sports