El deporte cordobés tuvo su fiesta en los Premios Cóndor: el de oro fue para Belgrano

Una nueva edición del evento organizado por la Agencia Córdoba Deportes se llevó a cabo en el Mario Alberto Kempes.
Una nueva edición del evento organizado por la Agencia Córdoba Deportes se llevó a cabo en el Mario Alberto Kempes.

Como en cada cierre de año, los deportistas cordobeses tuvieron su reconocimiento en una nueva entrega de los Premios Cóndor.

La cita de la entrega de los premios más importantes de la provincia se vivió en el Estadio Mario Alberto Kempes y a través de la pantalla de Showsport.

El Premio Cóndor de Oro se lo llevó el Club Atlético Belgrano, luego deun 2022 en el que consiguió los ascensos a las máximas categorías del fútbol del país tanto con el masculino como con el femenino. Pablo Vegetti, Mariana Sánchez, Victoria Arrietto y dirigentes de la institución recibieron el galardón más importante y el Presidente Artime dijo unas palabras desde Qatar, donde está viviendo la Copa del Mundo.

El deporte cordobés tuvo su fiesta en los Premios Cóndor: el de oro fue para Belgrano | Canal Showsport

Además se otorgaron distinciones especiales al mérito deportivo, a la trayectoria, a los e-sports y a todos los deportistas que representaron a la Provincia en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 y en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

También fueron homenajeados los 42 deportistas cordobeses que participaron en los Juegos Suramericanos en Asunción y los 20 que lo hicieron en los Juegos Suramericanos Juveniles en Rosario. A su vez, se premió con la distinción a la Trayectoria Deportiva a grandes figuras del deporte cordobés.      

Como es una tradición, las instituciones deportivas que cumplieron 100 años durante el 2022 también obtuvieron su reconocimiento por su valioso rol social.

Los ganadores de los premios 2022

· Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional

GANADORPablo Prigioni (Entrenador de la Selección Argentina de básquet y asistente técnico de Minnesota Timberwolves)

· Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur

GANADORJosé Gáspari (Entrenador de la Selección Argentina de Bochas)

· Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado

GANADORJuan Domínguez (Asistente técnico de la Selección Argentina de básquet en silla de ruedas y entrenador de la Selección Argentina Sub 21)

· Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur   

GANADORFederación de Pádel de la Provincia de Córdoba

· Rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional

GANADORInstituto Atlético Central Córdoba

· Rubro 6: Árbitros, Jueces y Fiscales

GANADORMarcos Gigena (Karate)

· Rubro 7: Deportista Masculino Amateur

GANADORGuillermo Montemerlo (Bochas)

· Rubro 8: Deportista Femenina Amateur

GANADORAMacarena Ceballos (Natación)

· Rubro 9: Deportista Masculino en Deporte Adaptado

GANADORAriel Atamañuk (Paracanotaje)

· Rubro 10: Deportista Femenina en Deporte Adaptado

GANADORA:Jazmín Aragón (Natación PC)

· Rubro 11: Deportista Masculino Profesional

GANADOR: Jorge Fernández Valdés (Golf)

· Rubro 12: Deportista Femenina Profesional


GANADORA: Julieta Bidahorria (Pádel)

· Rubro 13: Deporte en Conjunto Amateur

GANADORClub Atlético Belgrano (Fútbol femenino)

· Rubro 14: Deporte en Conjunto Adaptado

GANADORLas Guerreras (Fútbol para ciegas)

· Rubro 15: Deporte en Conjunto Profesional

GANADORClub Atlético Belgrano (Fútbol masculino)

· Rubro 16: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar

GANADORRueda Conmigo Tándem (Ciclismo para personas con discapacidad)

· Rubro 17: Deportistas Extremos pertenecientes a CBAX

GANADORMaximiliano Masi (Fútbol Freestyle)

· Premio Cóndor de Oro

GANADOR: Club Atlético Belgrano

Reviví la entrega de premios