Continúa la campaña de vacunación en escuelas

La vacunación será para niños y niñas de 3 a 12 años; y docentes y no docentes.
La vacunación será para niños y niñas de 3 a 12 años; y docentes y no docentes.

En un trabajo articulado entre los Ministerios de Salud y Educación de la Provincia, continúa la campaña de vacunación en diferentes instituciones educativas, previo al inicio de clases, con el propósito de garantizar la presencialidad en el ciclo lectivo 2022, reduciendo la ocurrencia de casos y brotes en establecimientos educativos. 

El objetivo es iniciar o completar esquemas en niños y niñas de 3 a 12 años y completar esquemas en docentes y no docentes, incluyendo la inoculación de la doble viral.

Esta estrategia abarca escuelas públicas y privadas, provinciales y municipales del nivel inicial y primario; y comenzó sobre establecimientos con alta matrícula y baja cobertura de vacunación Covid-19.

Cronograma en establecimientos educativos de la ciudad capital:

Jueves 10/02

  • José Javier Díaz, Garzón Macedo 67, Alto Alberdi.
  • Graciela Beatriz Cabal, Gabriel Tomasini 6000, Cooperativa 2 de mayo – Villa Cornú Anexo.
  • Primera Junta, Francisco Ortíz de Ocampo 4445, Villa Centenario.
  • República de la India, Camino a Monte Cristo Km 5, Villa Claudina.
  • República del Ecuador, Pedro Acuña esquina Santibañez, B° San Roque.
  • Aristóbulo del Valle, Roberto Leviller 1648, Talleres.
  • Padre Sebastián Raggi, Buchardo 1675.
  • Juan Pablo II, Lola Mora 2962, Barrio Ampliación 1° de Mayo.
  • Jardín de Infantes Julia Argentina Peñaloza de Couzo, Ciudad de Mis Sueños.

Viernes 11/02

  • Adela Zamudio, Río Negro 5800, Villa libertador.
  • Provincia de Entre Ríos, Trafalgar 875, Alta Córdoba.
  • Provincia de Catamarca, Av. Vélez Sársfield 3500, Las Flores.
  • José Malanca, Francisco Suárez esq. Del Canal, Marqués de Sobremonte anexo.
  • Dr. Ramon José Carcano, Catamarca 1459, General Paz.
  • Mariano Moreno, Av. Santa Fe 270, Alberdi.
  • San Francisco de Asís, José Guardado 184.
  • San Agustín, Provincias Vascongadas 2410.

Lunes 14/02

  • Obispo Esquiu, Avenida Arturo Capdevila Km 9500, Las Quintas Villa Esquiú.
  • Egidio Cerrito, Calle Publica S/N, Chingolo I.
  • Teniente Benjamín Matienzo, Av. Sagrada Familia 1555, Bajo Palermo.
  • Miguel Rodríguez de la Torre, La Granja 3199, Alto Verde.
  • Myriam Hayquel de Andrés, Camino Chacra de La Merced Km 9 1/2, La Merced.
  • Héroes de Malvinas, Sánchez De Bustamante 5996, Camino Villa Posse – IPV Junto A Amp.1º de Mayo.
  • Paula Montal, Porto y Mariño 556.
  • Haroldo Andenmatten, Pedro Zanni 950.

Martes 15/02

  • Presidente Rivadavia, Agustín Garzón 1563, San Vicente.
  • Arzobispo Castellano, Rodríguez de la Torre 1311, B° Suárez.
  • Manuel Eduardo Pérez Bulnes, Francisco De Arteaga Esq. Formosa, Las Violetas.
  • Santiago de Las Carreras, David Luque 149, General Paz.
  • José Aguirre Cámara, Av. Santa Ana 5000, Los Filtros.
  • Don Orione, José Benito Cottolengo 1955, Bº Santa Isabel.
  • Instituto Privado Empalme, Río Segundo 1744.
  • Esc. Primaria María Saleme, Ciudad de Mis Sueños.

Miércoles 16/02

  • Teniente General Pablo Ricchieri, Talacasto 5669, Villa Bustos
  • Pte. Roque Sáenz Peña, Av. Vélez Sarsfield 1002, Güemes
  • José María Torres, Estados Unidos 2619, San Vicente
  • Ingeniero Juan Mario Masjoan, Tanti 1631, Jardín
  • Madre María del Tránsito, Calle Publica S/N, Villa Boedo
  • Jorge Honorio Peyrano, Icho Cruz 558, Villa El Libertador
  • Padre Juan Buron, Aviador Mira 2658
  • Brigadier Mayor Juan I. San Martin, Orstein Esq. Tomasini
  • Esc. Primaria Malvacio, Villa Angelelli

Jueves 17/02

  • 20 de junio, Bv, Del Comercio 857, Barrio Jardín
  • Almafuerte, Abel Chanetton 380, San Fernando
  • General Francisco Ortiz de Ocampo, Salta 232, Centro
  • Provincia de La Rioja, Junín 3400, San Vicente
  • Constancio Cecilio Vigil, Juan Llerena 5560, San Lorenzo Sud
  • Ernesto Bancalari, Fray Bentos 4596, General Artigas
  • Parroquial San Roque, Mariano Usandivaras 2080
  • San Jerónimo, La Rioja 2054
  • Esc. Primaria Graciela del Rio, Ampliación Cabildo.

Viernes 18/02

  • Ricardo Palma, D´Alembert 5655, Villa Belgrano
  • Simón Bolívar, Tucumán 2947, Alta Córdoba
  • Elisa Kopstein de Litvack, Curaquen 6700, Lasalle
  • Juana Manso, Cerrito 1820, San Martin
  • Patricia Stokoe, Av. Central del Loteo y Calle Publica S/N, 16 de Noviembre
  • Dr. Rene Favaloro, Av. Viña del Mar 4910, Pablo Mirizzi
  • San Ramon Nonato, Av. Patria 282
  • Nuestra Señora de Itati, Angel Roffo 1950