Vacaciones de invierno: Llega el Festival de Invierno de Teatro de Muñecos

La nueva edición contará con la participación de elencos nacionales e internacionales.
La nueva edición contará con la participación de elencos nacionales e internacionales.

Del 11 al 24 de julio llega la 40° edición del Festival de Invierno de Teatro de Muñecos para disfrutar en estas vacaciones de invierno. La nueva edición se realizará en el Cabildo de Córdoba, participará Siete Elencos de UNIMA Córdoba (organizadores), junto a otros elencos invitados del interior de Córdoba, también elencos nacionales e internacionales.

Además, durante cinco noches se realizará una muestra para adultos en el horario de las 20 horas.

La entrada tiene un valor de $ 300, también habrá descuentos a grupos familiares.

Grilla de actividades:

LUNES 11

15.00 Hs: “Juan, María y los del Novecientos” – Grupo “EL CHONCHON” – UNIMA Cba Dirección: Miguel Oyarzún – Todo Público

16.30 Hs: “Historia de Pata de Palo” – Grupo “PICHIMAKI” – UNIMA Cba Dirección: Carla Marina Lescano – Todo Público

18.00 Hs: “Juan, María y los del Novecientos” – Grupo “EL CHONCHON” – UNIMA Cba Dirección: Miguel Oyarzún – Todo Público

MARTES 12

15.00 Hs: “Historia de Pata de Palo” – Grupo “PICHIMAKI” – UNIMA Cba Dirección: Carla Marina Lescano – Todo Público

16.30 Hs: “Investigatopo” – Grupo “CHACHAKUN” – UNIMA Cba Dirección: Laura Ferro - Todo Público

18.00 Hs: “Juan, María y los del Novecientos” – Grupo “EL CHONCHON” – UNIMA Cba Dirección: Miguel Oyarzún – Todo Público

MIÉRCOLES 13

15.00 Hs: “Otra Historia de Don Juan” – Grupo “BERMEJO” – Resistencia, CHACO (NEA) (Invitado) Dirección: Silvio Villalba – Todo público

16.30 Hs: “El Camino y la Piedra”- Grupo “ARTIMAÑAS” – MÉXICO, Invitado) – Dirección: Sergio Guevara – Todo Público

18.00 Hs: “Otra Historia de Don Juan” – Grupo “BERMEJO” – Resistencia, CHACO (NEA) (Invitado) Dirección: Silvio Villalba – Todo público

JUEVES 14

15.00 Hs: “El Camino y la Piedra”- Grupo “ARTIMAÑAS” – MÉXICO, Invitado) – Dirección: Sergio Guevara – Todo Público

16.30 Hs: “Otra Historia de Don Juan” – Grupo “BERMEJO” – Resistencia, CHACO (NEA) (Invitado) Dirección: Silvio Villalba – Todo público

18.00 Hs: “El Camino y la Piedra”- Grupo “ARTIMAÑAS” – MÉXICO, Invitado) – Dirección:Sergio Guevara – Todo Público

VIERNES 15

15.00 Hs: “Con los Residuos del Cajón Hacemos una Canción” – Grupo “MAROTTE EN FUGA” – UNIMA Cba – Dirección: Silvina Debernardo y Marcelo Acevedo – Todo Público

16.30 Hs: “De Diablos y Fantasmas” – Grupo “El TORNILLO” – Pilar – UNIMA Cba – Dirección: Margarita Peralta – Todo Público

18.00 Hs: “Con los Residuos del Cajón Hacemos una Canción” – Grupo “MAROTTE EN FUGA” – UNIMA Cba – Dirección: Silvina Debernardo y Marcelo Acevedo – Todo Público

20.00 Hs: “30.000 Amores” – Grupo “El Tornillo” – Pilar – UNIMA Cba – Dirección: Margarita Peralta – Público Adolescentes y Adultos

SÁBADO 16

15.00 Hs: “Cuentos de Aquí y de Allá” – Grupo “GIRALUNA” – Barquisimeto, VENEZUELA (Invitado) – Dirección Carlos Hurtado – Todo Público

16.30 Hs: “Historia de Pata de Palo” – Grupo “PICHIMAKI” – UNIMA Cba Dirección: Carla Marina Lescano – Todo Público

18.00 Hs: “Cuentos de Aquí y de Allá” – Grupo “GIRALUNA” – Barquisimeto, VENEZUELA (Invitado) – Dirección Carlos Hurtado – Todo Público

20.00 Hs: “Disquisiciones Titiriteras” – Grupo “EL TELÓN” – UNIMA Cba – Dirección: Enrique Di Mauro – Público Adolescente y Adulto

DOMINGO 17

15.00 Hs: “Renata” – Grupo “EL LUCERO” – UNIMA Cba – Dirección: Cecilia Di Mauro Todo Público

16.30 Hs: “Valentino, Sofía y el Dragón” – Grupo “El TORNILLO” – Pilar – UNIMA Cba – Dirección: Margarita Peralta – Todo Público

18.00 Hs: “Renata” – Grupo “EL LUCERO” – UNIMA Cba – Dirección: Cecilia Di Mauro Todo Público

LUNES 18

15.00 Hs: “Pica Pica va al Dentista” – Grupo “MATE DE LUNA” – San Marcos Sierras (Invitado) Dirección: Juan Brea – Todo Público

16.30 Hs: “De Marineros y Piratas” – Grupo “EL TELÓN” – UNIMA Cba – Dirección: Enrique Di Mauro – Todo público

18.00 Hs: “Pica Pica va al Dentista” – Grupo “MATE DE LUNA” – San Marcos Sierras (Invitado) Dirección: Juan Brea – Todo Público

MARTES 19

15.00 Hs: “El Pequeño Circo más Grande del Mundo” – Grupo “COLIBRÍ” – Córdoba (Invitado) – Dirección: Jica Rivas – Todo Público

16.30 Hs: “De Marineros y Piratas” – Grupo “EL TELÓN” – UNIMA Cba – Dirección: Enrique Di Mauro – Todo público

18.00 Hs: “El Pequeño Circo más Grande del Mundo” – Grupo “COLIBRÍ” – Córdoba (Invitado) – Dirección: Jica Rivas – Todo Público

MIERCOLES 20

15.00 Hs: “Investigatopo” – Grupo “CHACHAKUN” – UNIMA Cba Dirección: Laura Ferro - Todo Público

16.30 Hs: “Circo Amichis” – Grupo “LUNA LUNERA” – San Juan, Capital (CUYO, Invitado) – Dirección: Verónica Almirón – Todo Público

18.00 Hs: “Investigatopo” – Grupo “CHACHAKUN” – UNIMA CbaDirección: Laura Ferro - Todo Público

JUEVES 21

15.00 Hs: “Circo Amichis” – Grupo “LUNA LUNERA” – San Juan, Capital (CUYO, Invitado) – Dirección: Verónica Almirón – Todo Público

16.30 Hs: “El Reino del Rey NO”- Grupo “BIGOTE DE MONIGOTE”, Buenos Aires (CENTRO, Invitado) - Dirección: Blanca Vega – Todo público

18.00 Hs: “Historias en el Patio” – Grupo “LOS TÍTERES DE VALENTINA” – Villa María (Invitado) – Dirección: Valentina Morello – Todo Público

20.00 Hs: “El Otro Lado de la Lengua” – Grupo “MAROTTE EN FUGA” – UNIMA Cba – Dirección: Silvina Debernardo y Marcelo Acevedo – Público Adolescente y Adulto

VIERNES 22

15.00 Hs: “Historias en el Patio” – Grupo “LOS TÍTERES DE VALENTINA” – Villa María (Invitado) – Dirección: Valentina Morello – Todo Público

16.30 Hs: “El Reino del Rey NO”- Grupo “BIGOTE DE MONIGOTE”, Buenos Aires (CENTRO, Invitado) - Dirección: Blanca Vega – Todo público

18.00 Hs: “Renata” – Grupo “EL LUCERO” – UNIMA Cba – Dirección: Cecilia Di Mauro Todo Público

20.00 Hs: “La Parda” – Grupo “LA PAREJA” – Río Ceballos (Invitado) – Dirección: Daniel Di Mauro – Público adolescente y adulto

SÁBADO 23

15.00 Hs: “Panchito Mandefuá” – Grupo “LA PAREJA” – Río Ceballos (Invitado) – Dirección: Daniel Di Mauro – Todo Público

16.30 Hs: “Juanaleona” – Grupo “LA GARRAPATA” – Cerro Colorado (Invitado) – Dirección: Bárbara Molina-Matilde Valenzuela – Todo Público

18.00 Hs: “De Marineros y Piratas” – Grupo “EL TELÓN” – UNIMA Cba – Dirección: Enrique Di Mauro – Todo público

DOMINGO 24

15.00 Hs: “Juanaleona” – Grupo “LA GARRAPATA” – Cerro Colorado (Invitado) – Dirección: Bárbara Molina-Matilde Valenzuela – Todo Público

16.30 Hs: “Renata” – Grupo “EL LUCERO” – UNIMA Cba – Dirección: Cecilia Di Mauro Todo Público

18.00 Hs: “Popurri Titiritero” – Despedida del Festival a cargo de varios grupos (El Telón, El Lucero, La Garrapata, La Pareja)