Premios Oscar 2022: los ganadores de cada categoría

La 94° edición que se llevó a cabo este domingo 27, y que finalizó en la madrugada del lunes 28, ya tiene la lista completa de los que se alzaron con el galardón.
La 94° edición que se llevó a cabo este domingo 27, y que finalizó en la madrugada del lunes 28, ya tiene la lista completa de los que se alzaron con el galardón.

Ya se realizó la ceremonia que premia a las producciones cinematográficas en el tradicional Dolby Theatre, ubicado en Los Ángeles, California. Esta nueva entrega contó con muchos momentos sorprendentes; dentro de ellos, estuvo el anuncio del ganador a Mejor Película, ya que se preveía que “El poder del perro” iba a ser la que se alzara con el galardón. Finalmente, el destino fue otro.

- Mejor Película: "CODA"

- Mejor Dirección: Jane Campion por "El poder de perro"

- Mejor Actor: Will Smith por "Rey Richard: Una familia ganadora"

- Mejor Actriz: Jessica Chastain por "Los ojos de Tammy Faye"

- Mejor Actor de reparto: Troy Kotsur por "CODA"

- Mejor Actriz de reparto: Ariana De Bose por "Amor sin barreras"

- Mejor Guion original: Kenneth Branagh por "Belfast"

- Mejor Guion adaptado: Sian Heder por "CODA"

- Mejor Fotografía: Greig Fraser por "Duna"

- Mejor Edición: Joe Walker por "Duna"

- Mejor Diseño de producción: Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos por "Duna"

- Mejor Diseño de vestuario: Jenny Beavan por "Cruella"

- Mejor Maquillaje y peinado: Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh por "Los ojos de Tammy Faye"

- Mejores Efectos visuales: Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer por "Duna"

- Mejor Sonido: Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett por "Duna"

- Mejor Banda sonora: Hans Zimmer por "Duna"

- Mejor Canción original: Billie Eilish y Finneas O'Connell por "No Time to Die" ("Sin tiempo para morir")

- Mejor Película internacional: "Drive My Car" (Japón)

- Mejor Película animada: "Encanto"

- Mejor Documental: "Summer of Soul"

- Mejor Cortometraje: Aneil Karia y Riz Ahmed por "The Long Goodbye"

- Mejor Cortometraje animado: Alberto Mielgo y Leo Sanchez por "The Windshield Wiper"

- Mejor Cortometraje documental: Ben Proudfoot por "The Queen of Basketball"