fbpx
Agenda

Premios Gardel: Doble nominación para Paulo Londra

Los Premios Gardel, el evento que reconoce lo mejor de la música nacional, seguirá su calendario habitual, a pesar de la pandemia del coronavirus y la imposibilidad de hacer eventos multitudinarios.

Se conocieron los nominados a los Premios Gardel 2020, y este año el contexto es mas que especial dado el brote de la pandemia por Covid19. Por este motivo, los anuncios se hicieron a través de las redes sociales de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF).

Con la participación de periodistas de distintos puntos del país, se han ido dando a conocer los nominados, que tendrán por primera vez categorías únicas sin la división entre artistas “femeninos y masculinos”, según decidió la entidad que los otorga.Si bien aún no está confirmada la fecha de entrega de los premios, se estima que será después del 15 de agosto.

Entre algunos de los artistas nominados se destaca el cordobés Paulo Londra, que estará compitiendo en los rubros Mejor Colaboración de Música Urbana y Trap con Party y en Mejor Álbum o Canción de Música Urbana y Trap con Homerun.

Mirá la lista de nominados acá:

MEJOR ÁLBUM DE GRUPO ROCK
Cabildo y Juramento – Conociendo Rusia
Seremos primavera – Eruca Sativa
Las Lunas – Estelares
De la cabeza 2, parte 1 – Bersuit
Triángulo de fuerza – Attaque 77
Piel – Acorazado Potemkin
Giras y madrugadas – La Beriso
La peste del cazador – La Chancha Muda

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO
Lucy Patané – Lucy Patané
Relatos de la luna – Sig Ragga
Salva – Los Caligaris
La otra dimensión – Él Mató a un Policía Motorizado
Jueves – Cuarteto de Nos
Polvo – Paula Maffia
Dutsiland – Mi Amigo Invencible
Laif – Sorín

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO
Resisto – Sol Pereyra
Besos en la espalda – Indios
Xavier – Emmanuel Horvilleur
Carrera de aviones – Súper Ratones
Una linterna – Candelaria Zamar
Darlo vuelta todo – Ignacia
Meteoros+ – Meteoros
Kalanchoe – Maca Mona Mu

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL
Perlas & Conchas – Fémina
Abrazo de hermanos – Pedro Aznar y Manuel García
Feroza – Feli Colina
Muta – Perotá Chingó
Nafta – Nafta
Antiguo rezo – Silvia Iriondo y Juan Falú
Traviarca – Susy Shock y la Banda de Colibríes
Lo azul sobre mí – Loli Molina

INGENIERÍA DE GRABACIÓN
Lebón & Co – Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera y Daniel Ovie
La otra dimensión – Eduardo Bergallo
Cabildo y Juramento – Nicolás Cotton y Pablo López Ruiz
Precoz – Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe
Seremos primavera – Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie
Hoy – 3 décadas, Vol. 1 – Pedro Pearson
Embretao – Tango y Milonga – Nico Guerrieri
Utopía – Ariel Lavigna

PRODUCTOR DEL AÑO
Caravana – Facu Yalve
Legado – Juan Blas Caballero y Daniel Martín
Lucy Patané – Lucy Patané
Aura – Gustavo Santaolalla y Juan Campodónico
Cabildo y Juramento – Nicolás Cotton
Recuerdos – Nicolás Cotton y Mauro de Tomasso
Retrovértigo – Nicolas Kalwill y Cirilo Fernández
Lebón & Co – Gabriel Pedernera

GRABACIÓN DEL AÑO
Seremos primavera
Lebón & Co
Caravana
Lucy Patané
Cabildo y Juramento
Te estás enamorando de mí
Carreras de aviones
Dando vueltas

DISEÑO DE PORTADA
Caravana – Martín Levi, Juan Sánchez, Stephen Thayalan y Lucila Taba
Lebón & Co – Omar Souto
Relatos de la luna – Ricardo Cortés
Utopía – Alejandro Ros
La otra dimensión – Santiago Barrionuevo
Gaucha – Marcos López
Una linterna – Ian Kornfeld
Precoz – Alejandro Ros

Ver más

Artículos Relacionados

Close
Close