¿Por qué canales podemos disfrutar del Mundial?

Te contamos en que señales serán transmitidos los 64 encuentros de la Copa del Mundo.
Te contamos en que señales serán transmitidos los 64 encuentros de la Copa del Mundo.

A menos de una semana para el arranque de Qatar 2022, en el país ya se vive la fiebre mundialista y cada argentino empieza a preguntarse cuántos partidos del Mundial podrá disfrutar.

En Argentina habrá tres señales que televisarán el evento deportivo más importante: TV Pública, TyC Sports y DS Sports, la señal de DirecTV.

TV Pública y TyC Sports transmitirán todos los partidos de Argentina, mientras que DS Sports tendrá en exclusiva los 64 encuentros de la Copa del Mundo.

A continuación, el cronograma completo de Qatar 2022:

Fase de grupos

- Domingo 20 -
13.00: Qatar-Ecuador (A). TV Pública/DSports.

- Lunes 21 -
10.00: Inglaterra-Irán (B). TyC Sports/DSports.
13.00: Senegal-Países Bajos (A). TV Pública/DSports.
16.00: Estados Unidos-Gales (B). TyC Sports/DSports.

- Martes 22 -
07.00: Argentina-Arabia Saudita (C). TV Pública/TyC Sports/DSports.
10.00: Dinamarca-Túnez (D). TyC Sports/DSports.
13.00: México-Polonia (C). TyC Sports/DSports.
16.00: Francia-Australia (D). TV Pública/DSports.

- Miércoles 23 -
07.00: Marruecos-Croacia (F). TyC Sports/DSports.
10.00: Alemania-Japón (E). TyC Sports/DSports.
13.00: España-Costa Rica (E). TV Pública/DSports.
16.00: Bélgica-Canadá (F). TV Pública/DSports.

- Jueves 24 -
07:00: Suiza-Camerún (G). TV Pública/DSports.
10.00: Uruguay-Corea del Sur (H). TV Pública/DSports.
13.00: Portugal-Ghana (H). TyC Sports/DSports.
16.00: Brasil-Serbia (G). TyC Sports/DSports.

- Viernes 25 -
07:00: Gales-Irán (B). TyC Sports/DSports.
10.00: Qatar-Senegal (A). TV Pública/DSports.
13.00: Países Bajos-Ecuador (A). TyC Sports/DSports.
16.00: Inglaterra-Estados Unidos (B). TV Pública/DSports.

- Sábado 26 -
07:00: Túnez-Australia (D). TyC Sports/DSports.
10.00: Polonia-Arabia Saudita (C). TyC Sports/DSports.
13.00: Francia-Dinamarca (D). TV Pública/DSports.
16.00: Argentina-México (C). TV Pública/TyC Sports/DSports.

- Domingo 27 -
07.00: Japón-Costa Rica (E). TyC Sports/DSports.
10.00: Bélgica-Marruecos (F). TyC Sports/DSports.
13.00: Croacia-Canadá (F). TV Pública/DSports.
16.00: España-Alemania (E). TV Pública/DSports.

- Lunes 28 -
07:00: Camerún-Serbia (G). TyC Sports/DSports.
10.00: Corea del Sur-Ghana (H). TyC Sports/DSports.
13.00: Brasil-Suiza (G). TV Pública/DSports.
16.00: Portugal-Uruguay (H). TyC Sports/DSports.

- Martes 29 -
12.00: Países Bajos-Qatar (A). TV Pública/DSports.
12.00: Ecuador-Senegal (A). TyC Sports/DSports.
16.00: Gales-Inglaterra (B). TyC Sports/DSports.
16.00: Irán-Estados Unidos (B). TV Pública/DSports.

- Miércoles 30 -
12.00: Túnez-Francia (D). TyC Sports/DSports.
12.00: Australia-Dinamarca (D). TV Pública/DSports.
16.00: Polonia-Argentina (C). TV Pública/TyC Sports/DSports.
16.00: Arabia Saudita-México (C). TyC Sports/DSports.

- Jueves 1 -
12.00: Croacia-Bélgica (F). TyC Sports/DSports.
12.00: Canadá-Marruecos (F). TV Pública/DSports.
16.00: Japón-España (E). TyC Sports/DSports.
16.00: Costa Rica-Alemania (E). TV Pública/DSports.

- Viernes 2 -
12:00: Corea del Sur-Portugal (H). TyC Sports/DSports.
12:00: Ghana-Uruguay (H). TV Pública/DSports.
16.00: Camerún-Brasil (G). TyC Sports/DSports.
16:00: Serbia-Suiza (G). TV Pública/DSports.

Octavos de final

- Sábado 3 -
12.00: 1A-2B. TV Pública/DSports.
16.00: 1C-2D. TV Pública/DSports.

- Domingo 4 -
12.00: 1D-2C. TV Pública/DSports.
16.00: 1B-2A. TV Pública/DSports.

- Lunes 5 -
12.00: 1E-2F. TV Pública/TyC Sports/DSports.
16.00: 1G-2H. TV Pública/TyC Sports/DSports.

- Martes 6 -
12.00: 1F-2E. TyC Sports/DSports.
16.00: 1H-2G. TyC Sports/DSports.

Cuartos de final

- Viernes 9 -
12.00: G53-G54. TV Pública/DSports.
16.00: G49-G50. TV Pública/DSports.

- Sábado 10 -
12.00: G55-G56. TV Pública/TyC Sports/DSports.
16.00: G51-G52. TV Pública/TyC Sports/DSports.

Semifinales

- Martes 13 -
16.00: G57-G58. TV Pública/DSports.

- Miércoles 14 -
16.00: G59-G60. TV Pública/DSports.

Tercer puesto

12.00: P61-P62. TV Pública/DSports.

Final

12.00: G61-G62. TV Pública/DSports.