La Secretaría de Movilidad Urbana de la Municipalidad de Córdoba informó que en el marco de las intervenciones planificadas por el municipio, a partir del pasado sábado 29 de agosto, se realizaron cambios experimentales y provisorios en el transporte urbano de pasajeros.
De esta manera, algunas líneas cambiaron su ruta habitual, suprimiendo recorridos y modificando otros. A continuación, el detalle de los cambios efectuados:
EMPRESA ERSA URBANO
Línea 31 Bº San Pedro Nolasco a Área Central
- IDA: De Curazao y 2 de Septiembre Por ésta – Rosario del Dorado – Realicó – Eduardo Sosa – Fernando J. M. Casado – Lago Argentino – Av. Armada Argentina – Piamonte – Ingresa a B° Mutual del Docente Horacio Salusso – Carlos Coto – Máximo Menna – Rio Negro – Huiliches – Iruya – Tartagal – Dr. Federico Padula –
San Antonio – Cruce FFCC – Manuel Baigorria – Miguel Corro – Av. Naciones Unidas – Friuli – Dr. Ernesto Romagosa – Santiago Cáceres – Alejandro Centeno – Ayacucho – Juan Bautista Gil – Santiago Cáceres – Belgrano – Av. Marcelo T. de Alvear – Belgrano – Tucumán – La Tablada hasta Gral. Paz. - Regreso: De Tablada y General Paz por ésta – Av. Vélez Sarsfield – Plaza de las Américas – Richardson – Av. Marcelo T. de Alvear – (Cruza Puente) – Santa María- Ayacucho – Dr. Enrique Finocchietto – Miguel Corro – Manuel Baigorria – Cruce FFCC – San Antonio – Dr. Manuel Parga – Rio Hondo – La Banda – Huiliches – Rio
Negro – Máximo Menna – Carlos Coto – Horacio Salusso – Apontes – Nuestra Sra. De Lujan – Hugo Alberto García – Piamonte – Av. Armada Argentina – Lago Argentino- Fernando J. M. Casado – Eduardo Sosa – Realicó – Rosario del Dorado – 2 de Septiembre – Colonia Impira Hasta Cañada de Gómez- Enlace con Pasajeros- Retorno Colonia Impira– 2 de Septiembre hasta Curazao – Combina con líneas 30 – 31 – 32 – 33 Al Centro. - (Se suprime recorrido de Carbonada a Área Central) se reemplaza con Línea 81 en Carcano – 80 y 85 en Av 11 de Septiembre
Línea 33 – De B° Santa Isabel I Secc. a Área Central
- IDA: De Rotonda Renault – Av. Curazao – América Central – por esta – Calle Publica (Bº Héroes de Malvinas) hasta la Escuela – Gira a la Izquierda Calle Publica – Av. Atlántida – Cruce Av. Armada Argentina – Ushuaia – Colorado – Tunuyán –Congreso – América del Sur – Rio Negro – Rotonda Av. De Mayo – Rio Negro –Defensa – Rio Quilpo – Arroyo de la Reducción – Rio Negro – Defensa – Av. Armada Argentina – Cacheuta – Huiliches – Cacheuta – FFCC – Manuel Baigorria – Pedro Mendoza – Canalejas – Alejandro Centeno – Av. Elpidio González – Av. Marcelo T. de Alvear – Perú – Belgrano – Av. Marcelo T. de Alvear – Belgrano – Tucumán – La Tablada hasta Gral. Paz.
- REGRESO: De La Tablada y Av. Gral. Paz – Por esta – Av. Vélez Sarsfield – Plaza de las Américas – Richardson – Ayacucho – Cruce Marcelo T. Alvear – Fuencarral – Av. Elpidio González – Av. Central – Paso de los Andes – Manuel Baigorria – FFCC – Cacheuta – Av. Armada Argentina – Defensa – Salinas Grandes – Rio Negro – Arroyo de la Reducción – Rio Quilpo – Defensa – Rio Negro – América del Sur – Congreso – Tunuyán – Colorado – Ushuaia – Av. Armada Argentina – Av. Atlántida por esta Calle Publica hasta Escuela – Gira a la derecha – Publica – América Central – Av. Curazao hasta rotonda Renault.
- Se Anula el Tramo: Rotonda Las Flores- Avenida Vélez Sarsfield- Plaza de las Américas- Richardson- Belgrano
Línea 34-De Parque Universidad a Área Central (Se suprime recorrido en Parque Latino)
- IDA: Desde Aruba yBonaire – por esta – Colectora – Av. Armada Argentina – Retorno – Av Armada Argentina – Rotonda Las Flores – Av. Vélez Sarsfield – Av. Ambrosio Olmos – Plaza España – Bv. Chacabuco – Maipú – Sarmiento – Humberto Primo – Tucumán – Tablada hasta Av. Gral. Paz.
- REGRESO: De La Tablada y Av. Gral. Paz – Av. Gral. Paz – Av. Vélez Sarsfield – Av. Hipólito Irigoyen – Plaza España – Av. Ambrosio Olmos – Av. Vélez Sarsfield – Rotonda Las Flores– Av. Armada Argentina hasta Ingreso Bº Parque Universidad – Enlace con pasajeros – Armada Argentina – Bonaire – Aruba.
B° Parque Universitario Ingresa al Regreso Enlace con Pasajeros –Av Armada
Argentina – Bonaire – Aruba.
Así mismo, la prestataria deberá estar atenta y observar la demanda de viaje y tomar todos los recaudos para de reforzar los servicios en aquellas líneas que fueran necesarios.
La Secretaría de Movilidad Autoriza modificar en forma experimental y provisoria a suprimir las Líneas.
- 35 – cubre Línea 28 al Norte – Línea 33 y 34 zona Sur – Línea 36 zona intermedia.
Línea 53 – Modificará el recorrido en la zona Villa El Libertador y Mirizzi
- IDA: Calle Pública – Giro a la Derecha – Arani – Carmelo Ibarra – La Falda – Tilcara.
- REGRESO: Tilcara – La Falda – Carmelo Ibarra – Arani – Pasaje Público (giro a la izquierda) – Calle Pública – Defensa.