Martes de Copa Libertadores

En los partidos de vuelta de los octavos de final de la Copa Libertadores, el primer turno es para Independiente que empata en cero frente a Santos de Brasil. El primer partido por un fallo de la CONMEBOL, tras la mala inclusión de Carlos Sánchez, se le dío el partido ganado al "rojo" por 3 a 0. El resultado al termino del encuentro había sido un empate en cero.

Más tarde, en segundo turno 21:45 hs local, será el turno de Estudiantes de La Plata y Atlético de Tucumán que enfrentan de visitante a Gramio (Brasil) y Atlético Nacional (Colombia) respectivamente. El primer encuentro fue victoria para ambos, el "pincha" lo hizo por 2 a 1 mientras que el "decano" por 2 a 0.

Cabe aclarar, que si los tres equipos argentinos hoy logran la clasificación a la siguiente instancia, Argentina se asegurará un lugar en la Final de la Copa CONMEBOL Libertadores.

Martes 28 de Agosto
19:30 Martes de Copa Libertadores • Canal CSantos Martes de Copa Libertadores • Canal CIndependiente
21:45 Martes de Copa Libertadores • Canal CGremio Martes de Copa Libertadores • Canal CEstudiantes (LP)
21:45 Martes de Copa Libertadores • Canal CAtl. Nacional Martes de Copa Libertadores • Canal CAtl Tucuman

Formaciones 

Resultado de imagen para escudo del santos de brasil SANTOS
Martes de Copa Libertadores • Canal C INDEPENDIENTE

Vanderlei


V. Ferraz
L. Veríssimo
G. Henrique
D. Pituca


Alison
Renato o C. Sánchez


Rodrygo
D. González
B. Henrique


G. Barbosa


DT: Cuca

M. Campaña


F. Bustos
A. Franco
N. Figal
G. Burdisso
G. Silva


F. Silva
P. Hernández


S. Romero
E. Gigliotti
M. Meza


DT: Ariel Holan

Martes de Copa Libertadores • Canal C JULIO BASCUÑÁN (CHILE) Martes de Copa Libertadores • Canal C ESTADIO PACAEMBÚ Martes de Copa Libertadores • Canal C FOX SPORTS 2
Martes de Copa Libertadores • Canal C ATLÉTICO NACIONAL
 Martes de Copa Libertadores • Canal C ATLÉTICO TUCUMÁN

F. Monetti


H. Palacios
D. Bocanegra
A. Henríquez
D. Machado


J. Campuzano
G. Castellani
A. Leao Ramírez


Y. Candelo
O. Duarte
D. Moreno


DT: Jorge Almirón

C. Luchetti


J. San Roman
B. Bianchi
Y. Cabral
G. Risso Pátrón


G. Acosta
J. Mercier
R. Aliendro
R. Noir


L. Rodríguez
L. Díaz


DT: Ricardo Zielinski

Martes de Copa Libertadores • Canal C ROBERTO TOBAR (CHI) Martes de Copa Libertadores • Canal C ATANASIO GIRARDOT Martes de Copa Libertadores • Canal C FOX SPORTS

 

Martes de Copa Libertadores • Canal CGREMIO
Martes de Copa Libertadores • Canal CESTUDIANTES

M. Grohe


L. Moura
P. Geromel
W. Kannemann
B. Cortez


J. Marques
M. de Souca
R. Benetti
L. Vieira
E. Sousa


Jael


DT: Renato Portaluppi

M. Andújar


F. Sánchez
F. Noguera
J. Schunke
G. Campi
I. Erquiaga


I. Gómez
R. Braña
L. Rodríguez


M. Pellegrini
F. Apaolaza


DT: Leandro Benítez

Martes de Copa Libertadores • Canal C EBER AQUINO (PAR) Martes de Copa Libertadores • Canal C ARENA DO GREMIO Martes de Copa Libertadores • Canal C FOX SPORTS 2