fbpx
Agenda

Lollapalooza 2018: mirá los horarios y escenarios de cada banda

Los organizadores del evento dieron a conocer hoy la grilla de programación de los artistas. Son más de 100 los conjuntos musicales que tocarán en el festival.

Los fanáticos que concurren al Lollapalooza son campeones en la espera: esperan el Line Up, esperan la distribución de las entradas y esperan los horarios. Por suerte, sólo queda esperar que comience el evento el 16, 17 y 18 de marzo, porque hoy se anunció la grilla del festival completo y la división de las bandas en los distintos escenarios.

Los seguidores del evento se organizan días antes para poder asistir estratégicamente a cada presentación que deseen ver. Este año los más esperados son: Red Hot Chili Peppers, Imagine Dragons, The Killers, Liam Gallagher, Lana del Rey, Pearl Jam, entre otros.

 

Día 1 – viernes 16 de marzo
Main Stage 1

Jakob Ogawa – 13:00 hs
Club Z – 14:20 hs
Dante Spinetta – 15:45 hs
Anderson .Paak – 17:30 hs
Chance The Rapper – 19:30 hs
Red Hot Chili Peppers – 22:00 hs

Main Stage 2

Ca7riel – 12:30 hs
Indios – 13:40 hs
Miranda! – 15:00 hs
Las Pelotas – 16:35 hs
Royal Blood – 18:30 hs
Imagine Dragons – 20:30 hs
Hardwell – 23:45 hs

Alternative

El Jardín de Ordoñez – 12:40 hs
Militantes del Clímax – 13:40 hs
Mi Amigo Invencible – 14:45 hs
Oh Wonder – 15:50 hs
Spoon – 17:30 hs
Zara Larsson – 19:30 hs
Camila Cabello – 22:00 hs

Perry´s

Valdes – 13:25 hs
Dj Who – 14:15 hs
Mitú – 15:15 hs
Batalla de los Gallos – 16:20 hs
Satélite 23 – 17:20 hs
Shiba San – 18:15 hs
What So Not – 19:30 hs
Alison Wonderland – 21:00 hs
Dvbbs – 22:30 hs

Día 2 – sábado 17 de marzo
Main Stage 1

Bambi – 12:45 hs
Marilina Bertoldi – 14:05 hs
The Neighbourhood – 15:30 hs
Metronomy – 17:30 hs
Liam Gallagher – 19:30 hs
The Killers – 22:15 hs

Main Stage 2

Las Mejores se Acabaron – 12:15 hs
Barco – 13:25 hs
Kaleo – 14:45 hs
Damas Gratis – 16:30 hs
Khalid – 18:30 hs
Lana del Rey – 20:45 hs
Dj Snake – 23:45 hs

Alternative

Nene almíbar – 12:40 hs
Jesse Baez – 13:40 hs
Luca Bocci – 14:40 hs
Tash Sultana – 15:45 hs
Mac Demarco – 17:30 hs
Mac Miller – 19:30 hs
Wiz Khalifa – 22:15 hs

Perry´s

Halpe – 13:10 hs
Metro Live – 14:00 hs
Oriana – 15:05 hs
Batalla de los Gallos – 16:00 hs
Whetan – 17:00 hs
Louis The Child – 18:15 hs
Nghtmre – 19:30 hs
Deorro – 21:00 hs
Yellow claw – 22:30 hs

Día 3 – domingo 18 de marzo
Main Stage 1

Programa – 12:50 hs
Aloe – 14:00 hs
Emmanuel Horvilleur – 15:20 hs
Milky Chance – 17:00 hs
The National – 19:00 hs
Pearl Jam – 21:30 hs

Main Stage 2

Walter Domínguez & The Catbu – 12:15 hs
Ela Minus – 13:25 hs
Zoé – 14:35 hs
Mon Laferte – 16:10 hs
David Byrne – 18:00 hs
Lcd Soundsystem – 20:00 hs
Kygo – 23:45 hs

Alternative

Isla de Caras – 12:45 hs
El Zar – 13:50 hs
Octafonic – 14:50 hs
Los Espíritus – 16:00 hs
Volbeat -17:10 hs
Tyler, The Creator – 19:00 hs
Bajofondo – 21:45 hs

Perry´s

Pyura – 13:25 hs
Leo García + Benito Cerati – 14:20 hs
Nathy Peluso – 15:25 hs
Batalla de los Gallos – 16:15 hs
Thomas Jack – 17:30 hs
Cheat Codes – 18:45 hs
Alan Walker – 20:00 hs
Dillon Francis – 21:15 hs
Galantis – 22:30 hs

Para info y compra de entradas, acá.

Ver más

Artículos Relacionados

Close
Close