Localidades del interior por encima de los 100 casos

En la jornada con más contagios de Covid-19 en la Provincia, Río Cuarto, Villa María, Alta Gracia, Deán Funes, Cruz del Eje y San Francisco mostraron cifras elevadísimas.
En la jornada con más contagios de Covid-19 en la Provincia, Río Cuarto, Villa María, Alta Gracia, Deán Funes, Cruz del Eje y San Francisco mostraron cifras elevadísimas.

Este martes se registró un récord de contagios de Covid-19 en la Provincia de Córdoba y algunas localidades del interior mostraron cifras elevadas. En este lugar se colocaron Río Cuarto (287), Villa María (164) y Alta Gracia (129). Además, también superaron los cien contagios las localidades Cruz del Eje (122), Deán Funes (116) y San Francisco (102). La ciudad capital registró 2.135 casos positivos.

Otras cifras distribuidas por departamentos:
-Calamuchita: Embalse 3; La Cruz 8; Los Cóndores 1; Los Reartes 1; Río de Los Sauces 2; San Agustín 1; Santa Rosa de Calamuchita 22; Villa Amancay 1; Villa del Dique 1; Villa General Belgrano 4; Villa Rumipal 7; Villa Yacanto 6.

-Colón: Agua de Oro 6; Colonia Caroya 1; Colonia Tirolesa 6; El Manzano 2; Estación General Paz 1; Estación Juárez Celman 10; Jesús María 44; La Calera 23; La Granja 4; Malvinas Argentinas 38; Mendiolaza 11; Río Ceballos 7; Saldán 5; Salsipuedes 29; Unquillo 38; Villa Allende 48; sin datos de localidad 45.

-Cruz del Eje: Media Naranja 1; San Marcos Sierras 5; Villa de Soto 11; sin datos de localidad 4.

-General Roca: Del Campillo 2; Huinca Renancó 21; Jovita 1; Villa Huidobro 1; Villa Valeria 1; sin datos de localidad 9.

-General San Martín: Arroyo Cabral 2; Ausonia 1; Etruria 7; La Playosa 2; Luca 1; Pasco 2; Ticino 11; Tío Pujio 8; Villa Nueva 39; sin datos de localidad 3.

-Ischilín: Copacabana 1; Quilino 4; Villa Gutiérrez 1; sin datos de localidad 3.

-Juárez Celman: Charras 2; General Cabrera 6; General Deheza 43; La Carlota 2; Olaeta 1; Santa Eufemia 7; Ucacha 1.

-Marcos Juárez: Alejo Ledesma 8; Arias 16; Corral de Bustos 35; Cruz Alta 1; General Roca 9; Guatimozín 3; Isla Verde 9; Leones 13; Los Surgentes 8; ciudad de Marcos Juárez 38; Monte Buey 2; Saira 1.

-Minas: El Chacho 1; San Carlos Minas 2; Tosno 1.

-Pocho: Chancaní 2; Salsacate 2; Taninga 1; sin datos de localidad 2.

-Presidente Roque Sáenz Peña: General Levalle 8; Laboulaye 13; Río Bamba 2; Serrano 2; sin datos de localidad 3.

-Punilla: Bialet Massé 8; Cabalango 1; Capilla del Monte 14; Cosquín 59; Huerta Grande 4; La Cumbre 2; La Falda 13; Mayu Sumaj 1; San Antonio de Arredondo 3; San Roque 4; Santa María de Punilla 13; Tanti 8; Valle Hermoso 9; Villa Carlos Paz 43; Villa Giardino 7; sin datos de localidad 18.

-Río Cuarto: Achiras 16; Adelia María 2; Alcira Gigena 3; Berrotarán 10; Chaján 3; Coronel Baigorria 2; Coronel Moldes 2; La Cautiva 11; Holmberg 2; Las Acequias 1; Las Albahacas 1; Las Higueras 7; Sampacho 9; Vicuña Mackenna 6; sin datos de localidad 7.

-Río Primero: Capilla de los Remedios 4;Comechingones 1; Diego de Rojas 1; La Para 5; La Puerta 1; Las Saladas 1; Monte Cristo 11; Obispo Trejo 2; Pedro Vivas 1; ciudad de Río Primero 20; Sagrada Familia 1; Villa Fontana 6; Villa Santa Rosa 7; sin datos de localidad 12.

-Río Seco: Cerro Colorado 1; Rayo Cortado 1; Sebastián Elcano 1; Villa de María 34.

-Río Segundo: Carrilobo 3; Colazo 6; Laguna Larga 15; Las Junturas 7; Luque 6; Oncativo 34; Pilar 55; ciudad de Río Segundo 26; Santiago Temple 3; Villa del Rosario 15; sin datos de localidad 2.

-San Alberto: Arroyo de los Patos 1; Las Rabonas 2; Mina Clavero 47; Nono 4; San Lorenzo 1; San Pedro 30; San Vicente 1; Sauce Arriba 3; Villa Cura Brochero 21; Villa Sarmiento 5; sin datos de localidad 15.

-San Javier: Conlara 1; La Paz 4; Las Tapias 4; Los Cerrillos 1; Los Hornillos 5; San José 2; Villa de las Rosas 2; Villa Dolores 71; sin datos de localidad 1.

-San Justo: Alicia 15; Altos de Chipión 1; Arroyito 5; Balnearia 7; Colonia Marina 1; Freyre 14; La Francia 1; La Paquita 1; La Tordilla 1; Las Varas 3; Las Varillas 19; Marull 1; Miramar de Ansenuza 4; Morteros 22; Tránsito 2; Villa Concepción del Tío 2; sin datos de localidad 1.

-Santa María: Anisacate 3; Bouwer 4; Falda del Carmen 4; La Paisanita 2; La Serranita 2; Los Cedros 1; Lozada 1; Malagueño 21; Potrero de Garay 1; Rafael García 1; Toledo 9; Valle de Anisacate 1; Villa del Prado 7; Villa La Bolsa 2; Villa Los Aromos 1; Villa Parque Santa Ana 6; sin datos de localidad 3.

-Sobremonte: San Francisco del Chañar 3.

-Tercero Arriba: Almafuerte 6; Dalmacio Vélez Sarsfield 1; Hernando 42; James Craik 38; Las Isletillas 2; Los Zorros 1; Oliva 32; Río Tercero 12; Tancacha 2; Villa Ascasubi 1; sin datos de localidad 4.

-Totoral: Las Peñas 5; Simbolar 6; Villa del Totoral 9; sin datos de localidad 1.

-Tulumba: Las Arrias 1; Lucio V. Mansilla 12; San José de la Dormida 13; San Pedro Norte 1; Villa Tulumba 4; sin datos de localidad 1.

-Unión: Alto Alegre 1; Bell Ville 72; Canals 1; Chilibroste 1; Cintra 1; Idiazábal 4; Justiniano Posse 2; Laborde 3; Monte Maíz 8; Morrison 12; Pueblo Italiano 2; San Antonio de Litín 4; San Marcos Sud 4; sin datos de localidad 3.