Este martes, el personal doméstico deberá cobrar el doble

Este martes 3 de abril se celebra en todo el país el Día del Personal de Casas Particulares. Por tal motivo, las trabajadoras gozarán de un día no laborable dispuesto por ley y sin pérdida de la remuneración.

Alcira Burgos, referente del Sindicato del Personal de Casas Particulares (Sinpecaf), indicó a Canal C que "en caso de que se presenten a trabajar, deberán cobrar doble remuneración". 

El Sinpecaf también organizó una jornada de festejo en la sede del sindicato, ubicada en  Sucre 466. De 10 a 17hs se realizará una mateada y al almuerzo a la canasta para celebrar el día.

https://www.facebook.com/sinpecaf1118/photos/a.256951891337920.1073741827.256921178007658/571521303214309/?type=3&theater

De acuerdo a lo establecido por la Resolución 3/15 de la Comisión Nacional de Trabajo en Casas Particulares, se resolvió:

ARTÍCULO 1° — Fíjese el día 3 de abril de cada año como “Día del Personal de Casas Particulares” que será considerado como día no laborable, sin pérdida de la remuneración que le correspondiera en esa fecha.

ARTÍCULO 2° — En caso de que el personal prestase tareas el día festivo establecido por el artículo 1°, su remuneración se integrará, además del pago del salario correspondiente al mismo, con un recargo equivalente al 100% de dicho valor.

ARTÍCULO 3° — Lo dispuesto en la presente Resolución será de aplicación en todo el territorio de la Nación.