Empató River, se quedó sin Libertadores y se festeja en Córdoba

La igualdad sin goles en Santa Fe entre Colón y River fue positivo tanto para Talleres como para Belgrano con respecto a las clasificaciones a las Copas Libertadores y Sudamericana, respectivamente.

Los partidos de ayer:

Banfield 2 (Carranza x2) – 1 (Alderete) Chacarita

Banfield, de discreta campaña, venció ayer al descendido Chacarita Juniors por 2 a 1, como local, en un partido de la 26ta. fecha de la Súperliga de fútbol.
Los goles del equipo ganador, que se ubica 16to con 34 puntos, fueron anotados por Julián Carranza, en dos ocasiones, mientras que Elías Alderete había logrado la igualdad transitoria para los de San Martín.

Colón 0 – 0 River

River Plate empató anoche sin goles con Colón, en Santa Fe, y de esta manera ya no podrá alcanzar el lote de los cinco clasificados para la Copa Libertadores 2019, algo que también le ocurre a su rival, por lo que ahora ambos deberán pugnar por un espacio para la Sudamericana del año próximo.
Los intereses de ambos equipos pasaban por el mismo lugar, ya que ambos están en la orilla de la clasificación a la Copa Sudamericana, pero del lado de afuera (entran hasta el undécimo puesto; River está duodécimo y Colón decimotercero), por lo que un triunfo era, más que vital, imprescindible.

De esta manera quedó la tabla de posiciones:
# EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 56 25 18 2 5 45 17 28
2 Godoy Cruz 53 26 16 5 5 43 24 19
3 San Lorenzo 50 26 14 8 4 31 18 13
4 Huracan 47 26 13 8 5 32 21 11
5 Independiente 46 26 13 7 6 29 18 11
6 Talleres (C) 45 26 13 6 7 31 18 13
7 Racing Club 42 25 12 6 7 43 29 14
8 Def y Justicia 41 26 12 5 9 39 34 5
9 Union 40 26 10 10 6 32 23 9
10 Argentinos 40 26 12 4 10 35 29 6
11 Belgrano 40 26 10 10 6 27 25 2
12 River Plate 39 25 11 6 8 35 26 9
13 Colon 38 25 10 8 7 29 20 9
14 Atl Tucuman 35 26 8 11 7 29 26 3
15 Estudiantes (LP) 35 25 10 5 10 24 23 1
16 Banfield 34 26 9 7 10 27 24 3
17 Velez 34 25 9 7 9 29 31 -2
18 Patronato 32 26 8 8 10 26 32 -6
19 Rosario Central 31 26 8 7 11 29 40 -11
20 San Martin (SJ) 30 26 8 6 12 26 35 -9
21 Lanus 28 26 6 10 10 20 37 -17
22 Newells* 27 26 8 6 12 23 26 -3
23 Tigre 24 26 4 12 10 26 31 -5
24 Gimnasia (LP) 23 25 6 5 14 24 41 -17
25 Temperley 20 26 4 8 14 19 44 -25
26 Chacarita 18 26 4 6 16 22 36 -14
27 Arsenal 17 25 3 8 14 19 32 -13
28 Olimpo 14 26 3 5 18 14 48 -34
Así se jugará la última fecha:

Viernes 11 de mayo:
19.00 Chacarita – San Martín de San Juan (Fox Sports Premium).
21.15 Lanús – Atlético Tucumán (TNT Sports).

Sábado 12 de mayo:
13.15 Patronato – Banfield (Fox Sports Premium).
15.30 Defensa y Justicia – Arsenal (TNT Sports).
15.30 Olimpo – Talleres (Fox Sports Premium).
17.45 Unión – Independiente (TNT Sports).
20.00 Belgrano – Temperley (Fox Sports Premium).

Domingo 13 de mayo:
15.30 Huracán – Boca (Fox Sports Premium).
15.30 Godoy Cruz – Tigre (TNT Sports).
20.00 Vélez – Argentinos (TNT Sports).

Lunes 14 de mayo:
19.00 Racing – Colón (Fox Sports Premium).
19.00 Rosario Central – Estudiantes (TNT Sports).
21.15 Gimnasia – Newell’s (Fox Sports Premium).
21.15 River – San Lorenzo (TNT Sports).

Vía: Showsport