Conocé la lista de los equipos que enfrentará Argentina

Los técnicos de los seleccionados que comparten grupo con Argentina dieron su lista preliminar para el mundial. Islandia presentó la de 23 jugadores, Croacia de 24 y Nigeria dio una lista de 30 jugadores y luego deberá sacar 7.

Lista de 23 de Islandia:

Arqueros: Hannes Þór Halldórsson (Randers), Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjælland), Frederik Schram (Roskilde).

Defensores: Ari Freyr Skúlason (Lokeren), Hörður B. Magnússon (Bristol City), Ragnar Sigurðsson (Rostov), Kári Árnason (Aberdeen), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Birkir Már Sævarsson (Valur), Samúel Kári Friðjónsson (Valerenga)

Mediocampistas: Gylfi Þór Sigurðsson (Everton), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Emil Hallfreðsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Jóhann Berg Guðmundsson (Burnley), Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor), Arnór Ingvi Traustason (Malmö), Rúrik Gíslason (Sandhausen).

Delanteros: Alfreð Finnbogason (Augsburg), Björn Bergmann Sigurðarson (Rostov), Jón Daði Böðvarsson (Reading), Albert Guðmundsson (PSV).

La nómina de 24 convocados de Croacia:

Arqueros: Danijel Subasic (Mónaco, Francia), Lovre Kalinic (Gent, Bélgica) y Dominik Livakovic (Dinamo, Croacia).

Defensores: Vedran Corluka (Lokomotiv, Rusia), Domagoj Vida (Besiktas, Turquía), Ivan Strinic (Sampdoria, Italia), Dejan Lovren (Liverpool, Inglaterra), Sime Vrsaljko (Atlético Madrid, España), Josip Pivaric (Dynamo Kijev, Ucrania), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen, Alemania), Matej Mitrovic (Club Brugge, Bélgica) y Duje Caleta-Car (Red Bull Salzburg, Austria).

Volantes: Luka Modric y Mateo Kovacevic (Real Madrid, España), Ivan Rakitic (Barcelona, España), Milan Badelj (Fiorentina, Italia), Marcelo Brozovic (Inter, Italia) y Filip Bradaric (Rijeka, Croacia).

Delanteros: Mario Mandzukic (Juventus, Italia), Ivan Perisic (Inter, Italia), Nikola Kalinic (Milan, Italia), Andrej Kramaric (Hoffenheim, Alemania), Marko Pjaca (Schalke, Alemania) y Ante Rebic (Eintracht, Alemania).

Lista completa de 30 convocados de Nigeria

Arqueros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC); Francis Uzoho (Deportivo La Coruña, Spain); Daniel Akpeyi (Chippa United, South Africa); Dele Ajiboye (Plateau United).

Defensores: Abdullahi Shehu (Bursaspor FC, Turkey); Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag, The Netherlands); Olaoluwa Aina (Hull City, England); Elderson Echiejile (Cercle Brugge KSV, Belgium); Brian Idowu (Amkar Perm, Russia); Chidozie Awaziem (Nantes FC, France); William Ekong (Bursaspor FC, Turkey); Leon Balogun (FSV Mainz 05, Germany); Kenneth Omeruo (Kasimpasa FC, Turkey); Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv, Bulgaria).

Mediocampistas: Mikel John Obi (Tianjin Teda, China); Ogenyi Onazi (Trabzonspor FC, Turkey); Wilfred Ndidi (Leicester City, England); Oghenekaro Etebo (UD Las Palmas, Spain); John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, Israel); Uche Agbo (Standard Liege, Belgium); Joel Obi (Torino FC, Italy); Mikel Agu (Bursaspor FC, Turkey).

Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscow, Russia); Kelechi Iheanacho (Leicester City, England); Moses Simon (KAA Gent, Belgium); Victor Moses (Chelsea FC, England); Odion Ighalo (Changchun Yatai, China); Alex Iwobi (Arsenal FC, England); Nwankwo Simeon (Crotone FC, Italy); Junior Lokosa (Kano Pillars).

Fuente: ShowSport