Canal C transmite los Martín Fierro Federal

Hoy dese las 22:00 horas podrás disfrutar de la ceremonia por la señal 7 y 540 de Flow o a través de nuestra web www.canalc.com.ar/vivo.
Hoy dese las 22:00 horas podrás disfrutar de la ceremonia por la señal 7 y 540 de Flow o a través de nuestra web www.canalc.com.ar/vivo.

La ceremonia de entrega de los reconocidos premios Martín Fierro Federal, que premian a la producción radial y televisiva, se llevará a cabo este sábado 12 de marzo 2022 en la provincia de Catamarca.

A las 22:00 horas se realizará la cena de gala en el Salón UTHGRA. Dentro de los nominados por APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas) y en la categoría "Periodístico" se encuentra Córdoba Noticias.

Nuestro noticiero central es conducido por Joel Albarrán y Belén Dalmasso, anteriormente Flavia Fochesato, en el horario central del mediodía y se emite a más de 50 localidades del interior provincial.

Viví el minuto a minuto por la pantalla de Canal C señal 7 y 540 de Flow o a través de en la web www.canalc.com.ar/vivo.

Canal C transmite los Martín Fierro Federal • Canal C

NOMINACIONES MARTÍN FIERRO FEDERAL PRODUCCIÓN 2020

TELEVISIÓN

INTERÉS GENERAL

  • CONEXIÓN 12-17 (CANAL 12 – POSADAS- MISIONES)
  • PRIMERA PERSONA (CANAL 13 – SAN LUIS)
  • RUMBO NORTE (TDA CANAL 27.2 IRUTV- FORMOSA, FORMOSA)

PERIODÍSTICO

  • TERCER OJO (CANAL 9 – RESISTENCIA, CHACO)
  • CHAT POLÍTICO (SEÑAL U- MENDOZA,MENDOZA)
  • MAÑANAS COMPARTIDAS (CANAL 8 – SAN JUAN, SAN JUAN)
  • INOCENTES Y CULPABLES (CANAL 12 – CÓRDOBA, CORDOBA)
  • SIN VUELTAS (CANAL SOMOS SALTA- SALTA, SALTA)
  • NOTICIERO CÓRDOBA NOTICIAS (CANAL C – CÓRDOBA)
  • NOTICIERO 7 – EDICIÓN CENTRAL (CANAL 7- LAS HERAS, MENDOZA)
  • MEDIODÍA DE NOTICIAS (CANAL 11 – PARANÁ, ENTRE RÍOS)
  • PENSAR SAN JUAN (CANAL 8 – SAN JUAN, SAN JUAN)

DOCUMENTAL

  • MUJERES QUE INSPIRAN (CANAL 3 – PUERTO RICO, MISIONES)
  • DE MENDOZA A MALVINAS (CANAL 7 – LAS HERAS, MENDOZA)
  • UN MUNDO EN SUS VOCES (TELEVISORA REGIONAL UNIMAR- MARCOS JUÁREZ, CÓRDOBA)

DEPORTIVO

  • VÉRTICE DEPORTIVO (CANAL 8 – SAN JUAN, SAN JUAN)
  • CONTRASEÑA FÚTBOL (TELEFE ROSARIO- ROSARIO, SANTA FE)
  • HABÍA UNA VEZ UN CLUB (CANAL 9, RESISTENCIA, CHACO)

CULTURAL EDUCATIVO

  • RAÍCES ARGENTINAS (SOMOS MAR DEL PLATA – MAR DEL PLATA)
  • VINOS Y PLACERES (CANAL 7 DE MENDOZA- MENDOZA)
  • NEOCIENCIA (CANAL 12 DE POSADAS- POSADAS, MISIONES)

ENTRETENIMIENTOS

  • LC ( CANAL 5 TELESOL – SAN JUAN)
  • PAILOS BAR( LV80 CANAL 10 , CÓRDOBA)
  • LOS VENDE HUMO (TELEVISIÓN REGIONAL – ROSARIO, SANTA FE)

INFANTIL

  • CHICOS EN EL AIRE (CAROLINA CABLECOLOR, SAN LUIS)
  • LA VENTANA MÁGICA (LAPACHO CANAL 11– FORMOSA, FORMOSA)
  • PROYECTO PATAGONIA (UTN TV – RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ)
  • CÓDIGO VERDE ( CABLE NORTE TELEVISIÓN- LEANDRO N. ALEM, MISIONES)

INFORMATIVO

  • EDICIÓN CENTRAL NOTICIERO 8 ( CANAL 8 DE SAN JUAN – SAN JUAN)
  • PRIMERA EDICIÓN (CANAL 8 DE SAN JUAN, SAN JUAN)
  • HOLA MENDOZA ( CANAL 7 DE LAS HERAS – MENDOZA)
  • INFORMADOS (CANAL 2 CABLENORTE VIDEO – CERES, SANTA FE)

AGROPECUARIO

  • GENTE DE CAMPO (CANAL 10 – JUNÍN, BUENOS AIRES)
  • CONEXIÓN AGRO (CANAL 7 LAS HERAS, MENDOZA)
  • HORIZONTE RURAL (BBT CANAL 6– SALTO, BUENOS AIRES)
  • ESTANCIAS Y TRADICIONES (CANAL 13 SAN LUIS TELEVISIÓN, SAN LUIS)

MUSICAL

  • EL LADO CLÁSICO (ELTRES TV- ROSARIO, SANTA FE)
  • CLAVE DE SOL (TV CANAL 9 – RESISTENCIA , CHACO) EL FOGÓN (CANAL 8 DE SAN JUAN, SAN JUAN)

DE SERVICIOS

  • ADULTOS ACTIVOS (CANAL 7 – BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES)
  • CON OTRA MIRADA (CELTA TV , TRES ARROYOS , BUENOS AIRES)
  • TIEMPO PARA DAR (CABLENORTE TELEVISIÓN, LEANDO N. ALEM, MISIONES)
  • DE SOBREMESA (CANAL 8 – SAN JUAN)

TEMAS MEDICOS

  • MUNDO BEBÉ (CANAL 7- SAN SALVADOR DE JUJUY, JUJUY)
  • TELEVIDA CON SALUD (CANAL 3 TELEVISIÓN LITORAL – ROSARIO, SANTA FE)
  • BUENA SALUD (CANAL 9 LITORAL, PARANÁ, ENTRE RÍOS)

CULINARIO

  • CHEF SIN FRONTERAS NÓMADE (CANAL 7 DE MENDOZA, MENDOZA)
  • LA COCINA CON LUIS (TELEVISIÓN PÚBLICA FUEGUINA, USHUAIA, TIERRA DEL FUEGO)
  • GASTRONOMÍA DEL KM 0 (EL IMPENETRABLE TV, CANAL 9 DE RESISTENCIA, CHACO)

HUMORÍSTICO

  • HUMOR AL SILLÓN (LV85, TV CANAL 12, CÓRDOBA, CÓRDOBA)
  • LA MORAL DEPORTIVA (CANAL 4 EXPRESS – ROSARIO, SANTA FE)
  • LO DOY TODO (CANAL 7 DE LAS HERAS, MENDOZA, MENDOZA)

FICCIÓN

  • GIGANTES DE ACERO (CANAL 98 DE VENADO TUERTO, SANTA FE)
  • NO ABRAS ESTE MENSAJE (TDA CANAL 27,2 IRU TV , FORMOSA)

LABOR ANIMACION CONDUCCION FEMENINA

  • CAROLINA SÁNCHEZ (MUJERES QUE INSPIRAN – CANAL 3 PUERTO RICO, MISIONES)
  • MARIA EUGENIA MAIOLINO (PLAN DISEÑO, SOMOS MAR DEL PLATA, MAR DEL PLATA)
  • JIMENA LOAYZA (EMPODERADAS – MULTIVISIÓN FEDERAL CANAL 9 – SALTA)
  • MARISA GIL (NOTICIERO CANAL 8 SAN JUAN, SAN JUAN)
  • YANINA URCULLU ( NOTICIERO CANAL 8 SAN JUAN, SAN JUAN)

LABOR ANIMACION CONDUCCION MASCULINA

  • MAURICIO BAZÁN (NOTICIERO CANAL 8 SAN JUAN, SAN JUAN)
  • FEDERICO STORNIOLO (SIN VUELTAS, SOMOS SALTA, SALTA)
  • ARIEL RAMÍREZ (HAGAMOS ALGO,CHACO TV, RESISTENCIA, CHACO)
  • VATTO FUHRMANN (ARQUA – CANAL 13 SAN LUIS TELEVISIÓN, SAN LUIS)
  • SERGIO SUÁREZ (NOTICIERO 7 EDICIÓN MEDIODÍA, CANAL 7 LAS HERAS, MENDOZA)

LABOR PERIODÍSTICA

  • CARLOS HAIRABEDIAN (INOCENTES & CULPABLES) – (CANAL 12 DE CORDOBA)
  • YANINA SORIA (DIA 7) – (CANAL 10 DE CORDOBA)
  • RODOLFO GRAVINA (DESDE LA REDACCION) – (CANAL 7 – LAS HERAS, MENDOZA)
  • GUSTAVO TOLEDANO (BUENAS NOCHES, BUENOS DIAS) –(CANAL 5-TELESOL-SAN JUAN)

RADIO

INTERÉS GENERAL

  • CELEBRA LA VIDA (FM CENTRO 99.3 – VILLA MARÍA CÓRDOBA)
  • SUPERMAÑANA (RADIO NORDESTE – FM 104.7 Y FM 95.7 – RESISTENCIA, CHACO)
  • HORA LIBRE (LV6 RADIO NAHUIL FM 98.9 – LAS HERAS, MENDOZA)
  • ¿Y USTEDES PARA CUÁNDO? (RADIO EL SIGNO 106.5 FM – ROSARIO, SANTA FE)
  • BUENOS DÍAS CIUDAD (FM 103.9 – SALTA, SALTA)

PERIODISTICO

  • RUMBO DIRECTO (LV6 RADIO NIHUIL-AM 680/FM 98.9-LAS HERAS-MENDOZA)
  • CUALQUIERA (RADIO SUCESOS-104.7/1350 AM-CORDOBA)
  • ANTES QUE SEA TARDE (RADIO MITRE-MAR DEL PLATA)
  • LAS MANGAS DEL CHALECO (LV7-RADIO TUCUMAN-AM 930 Y FM 102.7-SAN MIGUEL DE TUCUMAN)
  • EL PUENTE (FM 96.5 RADIO MITRE – ROSARIO, SANTA FE)

DOCUMENTAL

  • FOTOS DE RADIO-100 AÑOS DE AMOR (LA DIEZ TRECE RADIO CHILECITO-101.3-CHILECITO- LA RIOJA)
  • VOCES DE RADIO (RADIO INDEPENDENCIA-LV12- TUCUMAN-SAN MIGUEL DE TUCUMÁN)
  • CRONICA DE UN AÑO INESPERADO (RADIO CONTINENTAL-CORDOBA-CORDOBA)

DEPORTIVO

  • ARGENTINA TAMBIEN JUEGA (AURORA ARGENTINA-91.3-MENDOZA)
  • ZAPPING SPORT RADIO (RADIO 2-ROSARIO-AM1230/FM90.1/LT2-ROSARIO-SANTA FE)
  • SUPER DEPORTIVO (LRG746-LA SUPER RADIO-FM96.3-GENERAL ROCA-RIO NEGRO)

CULTURAL EDUCATIVO

  • DIGA 33 (RADIO PASION F.M- 102.9 TANDIL)
  • SIN DUDA (F.M LA CIMA-94.5-GENERAL ROCA-RIO NEGRO)
  • E-CULTURA (VORTERIX BAHIA-99.1-BAHIA BLANCA
  • INVASIÓN DE BROLIS (RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

AGROPECUARIO

  • MENDOZA MAS SUSTENTABLE (LV10 RADIO CUYO-MENDOZA)
  • AIRES DE INTA (LU20 RADIO CHUBUT-CHUBUT)
  • A MI GENTE (FM 2001-SALTO-BUENOS AIRES)
  • SOMOS EL CAMPO (RADIO VIAMONTE 88.1-LOS TOLDOS-BUENOS AIRES)
  • AGROSINTESIS (LRV 313-RADIO ZONA CADENA-MIRAMAR-BUENOS AIRES)

MUSICA CIUDADANA O TANGO

  • CLUB DE NOCHE ( LRV 313-RADIO ZONA CADENA-MIRAMAR)
  • EL FESTIVAL DE LAS ESTRELLAS (LT8 AM 830/FM 90.3-ROSARIO-SANTA FE)
  • CADA 2 X 4 (LV4-NACIONAL SAN RAFAEL-SAN RAFAEL-MENDOZA)
  • LA HORA DE ASTOR (RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

MÚSICA CLÁSICA

  • VENTANA A LA OPERA (FM98.7-RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE POSADAS-POSADAS-
    MISIONES)
  • HAGASE LA MUSICA ( RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

MÚSICA FOLKLORICA

  • LA PEÑA DEL INPENETRABLE (CADENA LOS ANGELES 99.3-JUAN JOSÉ CASTELLI-CHACO)
  • LA CANCIÓN QUIERE (106.3-RADIO 10-ROSARIO-SANTA FE)
  • HUELLA ERRANTE (RADIO UNIVERSIDAD DE LA PLATA-LA PLATA)

MÚSICA POP MODERNA JAZZ

  • DR SMOOTH (RADIO UNR-ROSARIO-SANTA FE)
  • ROCK SHOW (RADIO BRISAS – MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES)
  • LA HORA VOLADORA (RADIO UNIVERSIDAD DE CORDOBA AM580-CORDOBA)
  • LA HORA DE LA NOSTALGIA (LV4 NACIONAL SAN RAFAEL-SAN RAFAEL-MENDOZA)

DE SERVICIOS

  • APAGA LA LUZ Y VERAS (FM PATAGONIA ANDINA-93.3-EL BOLSON-RIO NEGRO)
  • ECONOMIA AQUÍ Y AHORA (F.M INOLVIDABLE-105.5-MAR DEL PLATA)
  • ECOS (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA)

TEMAS MEDICOS

  • AUN ES TIEMPO DE CRECER (F.M DE LA ISLA-91.1-CHOELE CHOEL-RIO NEGRO)
  • LA SALUD AL DIA (LV10 RADIO DE CUYO)
  • ¿Y USTEDES PARA CUANDO? (WOX RADIO 88.3 FM – ROSARIO, SANTA FE)
  • DIGA 33 (RADIO PASIÓN FM 102.9-TANDIL-BUENOS AIRES)

HUMORISTICO

  • LO BUENO, LO MALO Y LO FEO (RADIO MITRE 100.3-BAHIA BLANCA-BAHIA BLANCA)
  • EL 22 (LV 4 RADIO NACIONAL – SAN RAFAEL, MENDOZA)
  • RADIO NUESTRA QUE ESTAS EN EL CIELO (FM 94.3 UTN – CÓRDOBA)
  • MODO RISA (LT23 AM 1550-RADIO REGIONAL-SAN GENARO-SANTA FE

ENTRETENIMIENTOS

  • LA ROCKOLA DE BEETHOVEN (A.M 1020-SAN JUAN-CAPITAL)
  • HIPERCONECTADOS DE RADIO (LU20-AM 580-RADIO CHUBUT.TRELEW CHUBUT)
  • DESPARRAMANDO CULTURA (RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

INFANTIL

  • CUENTAPALABRA (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE SALTA-SALTA CAPITAL)
  • CHICOS EN EL AIRE (RADIO DIMENSION SAN LUIS-102.7-SAN LUIS)
  • EL RINCON DE LOS CHICOS (LV4 RADIO NACIONAL SAN RAFAEL-SAN RAFAEL-MENDOZA)

INFORMATIVO

  • CATAMARCA A DIARIO (FM 98.5 – RADIO ANCASTI – CATAMARCA)
  • MITRE INFORMA PRIMERO (RADIO MITRE – MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES)
  • EL DIARIO DEL DÍA (AM580 – RADIO UNIVERSIDAD – CÓRDOBA)
  • LA MAÑANA DE CNN (CNN FM 94.7 – SALTA)
  • LA PARADA (TIEMPO FM 97.5 – RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA

  • CAROLINA COSCARELLI (NI MÁS NI MENOS – RADIO LA RED FM 98.3 – ROSARIO, SANTA FE)
  • CARLA CHIARANDINI (EL CORDILLERANO ENTRENA – EL CORDILLERANO RADIO – FM 93.7 – BARILOCHE, RÍO NEGRO)
  • SILVANA PÉREZ BARCELÓ (MÁS QUE RADIO – LV4 RADIO NACIONAL – MENDOZA)
  • CLARA CECHÍN (SIESTAMOS – FM BRAVA 94.9 – LAS HERAS, MENDOZA)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA

  • GERMÁN DELAMÓNICA (INFORME 1150 – AM 1150 RADIO BRIGADIER ESTANISLAO LÓPEZ –
    SANTA FE)
  • JORGE DARÍO CAMPO (EL DIARIO DEL DÍA – AM 580 RADIO UNIVERSIDAD– CÓRDOBA)
  • MARIO LAPLACA (CATAMARCA A DIARIO – FM 98.5 RADIO ANCASTI – CATAMARCA)
  • DANIEL ALASSIA (ALASSIA ES NOTICIA – RADIO CONTINENTAL – CÓRDOBA)

LABOR PERIODISTICA

  • ANDRÉS GABRIELLI (LA CONVERSACIÓN – LV6 RADIO NIHUIL AM 680 Y FM 98.9 – LAS HERAS, MENDOZA)
  • PATE PALERO (MUJERES QUE MUEVEN AL MUNDO – FM 102.3 RADIO UNIVERSIDAD – CÓRDOBA)
  • SERGIO GUZMÁN (EUREKA RADIO – FM 102.7 RADIO NACIONAL – FORMOSA)
  • DANIEL GIURIA (DESNATURALIZADO – RADIO MUNICIPAL SAYUEQUE – CENTENARIO, NEUQUÉN)