Este viernes, desde las 17, tendrá lugar una manifestación para conmemorar la Noche de los Lápices. La concentración se inicia en Colón y Cañada y desde allí se dirige, por Colón, hasta General Paz. Está previsto que siga por Hipólito Yrigoyen y prosiga hasta San Lorenzo. Se estima que la actividad culminará cerca de 00.00 horas y por ello se producirán desvíos del transporte público.
Yrigoyen y San Lorenzo ya se encuentra cortada por el armado del escenario. Los cortes de calzada se producirán en La Cañada, Colón, General Paz y Vélez Sarsfield. Es importante tener en cuenta que, conviene evitar el ingreso al Centro entre las 17 y las 00.00 horas. En todos los casos, hay que atender las indicaciones de Policía Municipal de Tránsito.
Desvíos de las líneas de Transporte Urbano
- Corredor 2: líneas por Santa Fe giran en Rioja, retoman Salta, Obispo Salguero y sigue su ruta.
- Las líneas que vienen por Colon: Corredor 7 y 8 y 45: Colón, Santa Fe, La Rioja y Salta. El corredor 7 recobra su trayecto en bulevar Guzmán.
- Corredor 8: Obispo Salguero, Illia y su ruta habitual.
- Corredor 2 – 35 y 36 que vienen del Norte: Castro Barros, Santa Fe, La Rioja, Salta, Obispo Salguero y Poeta Lugones.
- Líneas corredor 1 y 83 que circulan desde Castro Barros toman por: Avellaneda, La Rioja , Salta, Obispo Salguero, bulevar Illia y recobran su circulación normal.
- Las Líneas 13, 18, 19, 66 y 67 y corredores 2, 3, 4, y- 5, además de líneas 81 y 83 (que circulan por Yrigoyen): Vélez Sarsfield, Pueyrredón y Plaza España, para después volver a su periplo tradicional.
- Las Líneas que circulan por 27 de Abril hacia Colon: Chacabuco, Maipú, Humberto Primo, Avellaneda, Colón y su ruta.
- Las líneas que van al Norte desde 27 de Abril a Castro Barros: Chacabuco, Maipú, Humberto Primo y Avellaneda.
- Las líneas corredor 4 y 71 que van de 27 a Duarte Quirós y/o Ruta 20, circulan por Sarmiento, Humberto Primo, Avellaneda, San José de Calasanz y 27 de Abril.
- Las líneas corredor 6 y Trole C que van de 27 a Ruta 20 transitan por Sarmiento, Humberto Primo, Avellaneda, San José de Calasanz, 27 de Abril y Paso de Los Andes.
- Corredor 3 y 5 y Trole A van por Vélez Sarsfield, General Paz, Humberto Primo, La Cañada, Pueyrredón, Vélez Sarsfield y recuperan su recorrido normal desde allí.
- Las líneas de los corredores 3 y 5 desde Vélez Sarsfield toman por: Belgrano, La Cañada, La Rioja, Maipú y su ruta.
- La Línea B de Trolebuses: corta el servicio hasta la normalización de avenida Colón.
🚏 Seguinos para acceder a toda la información relacionada a tránsito y movilidad de la ciudad en tiempo real.
Cuenta oficial de Tránsito de la Municipalidad de Córdoba ✔
— Tránsito Municba (@municbatransito) 12 de septiembre de 2018